Воскресенье, 24 января 2016 11:17

Урок МУЖЕСТВА

Автор

«Урок мужества» прошел в школе №2 п. Краснообск. Ребята 5-7 классов в актовом зале увидели кадры кинохроники сражения под Москвой. 28 -и героям панфиловцам была посвящена эта встреча . В гостях у школьниках был ветеран Вооруженных Сил капитан запаса Иванов Владимир Васильевич , вокальный ансамбль «Огоньки» из Культурного Объединения Мичуринский.

 

В наше время мы все чаще обращаемся к беспримерному подвигу нашего народа в ВОВ, ведь основой любого поведенческого мотива должна стать светлая мысль. Именно в тяжелое время, когда выковывались мужественные, благородные характеры и сплачивались самыми тесными братскими узами люди, светлая мысль о будущем своей Родины, о своем народе, жила в сердцах каждого, кто шел к Победе, отдавая жизнь.

«...Бой длился более четырех часов. Воины отбивали атаки танков гранатами, бутылками с горючей смесью, стреляли по смотровым щелям из пулеметов и винтовок. 14 вражеских машин застыли в поле, подбитые отважными советскими пехотинцами. Поредели и ряды защитников Дубосеково. Кончились боеприпасы. Истекают кровью тяжело раненные бойцы. Клочков, сжимая последнюю связку гранат, подбежал к тяжелому танку, только что подмявшему бойца Москаленко. Раздался мощный взрыв... Атака фашистов выдохлась.

Этот бой показал, что никакой враг, никакая техника не могут поставить на колени героев, мужественных, отважных, дисциплинированных солдат, сражающихся за честь, свободу и независимость своей социалистической родины.

Стойкость героев-панфиловцев, в числе которых были представители русского, украинского, казахского, киргизского и других народов, оказалась крепче вражеской брони. В этом подвиге во всем величии раскрылись высокие морально-боевые качества советских солдат. В нем отразилась горячая любовь наших воинов к Родине, верность воинскому долгу, несокрушимая дружба народов нашей страны.»

Слушая рассказ «О героях панфиловцах» ребята все больше и больше осознавали всю важность исторических событий . В их глазах отражались гнев, негодование, гордость, сопереживание и главное глубокая задумчивость и сосредоточенность. Очень воодушевлено приняли школьники своего гостя: ветерана ВС капитана запаса Иванова Владимира Васильевича. Он познакомил ребят с книгой Александра Бека «Волоколамское шоссе», в которой описан героический боевой путь батальона под командованием Бауыржана Момышулы, а также с книгой самого Бауыржана Момышулы «За нами Москва», рассказал о своем детстве, которое проходило в оккупации.

Много вдохновленных слов услышали ребята о самых возвышенных человеческих качествах, которые приходилось наблюдать и осмысливать Владимиру Васильевичу. А главное он спросил у ребят: « ...а необходимы ли мужество, волевой характер, честность, дисциплинированность в наше время в учебе, в повседневных делах, в отношениях с товарищами?»  И в наше время жизнь ставит перед нами сложные задачи. Подвиг в наше время, это подвиг над самим собой, над своим малодушием, над слабостями и инстинктивными желаниями. Главное помнить, что у нас есть наследие наших великих предков – это достояние нашего народа, наша духовная опора в самые трудные моменты жизни.

Прошел «урок мужества» в школе и сначала озабоченные, а потом сияющие глаза ребят не могли не вдохновить нас взрослых, кто присутствовал. Ведь мы все стремимся к общей цели, чтобы крепла и процветала наша Родина, и какая она будет, будет зависеть он нас самих, как мы будем передавать свой накопленный опыт, а дети наши поймут, что у нас одна цель.