Среда, 30 января 2019 21:21

Учёные за признание лесопарка им. Синягина объектом культурного наследия

Автор

Автор: Нырова Г.Н.

24.12.2018 г.  мною было отправлено письмо вице-президенту ФГУП «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬНЫХ НАУК» академику А.П. Кудрявцеву.

Уважаемый Александр Петрович!

 

Хочу показать малоизвестный (совсем неизвестный!) уникальный по методике создания и по красоте пейзажный парк в Новосибирской области.  

Наименование - лесопарк имени академика И.И.Синягина в поселке Краснообск. 

Парк создан в 1974-1978 годах одновременно с  научным городком Сибирского отделения ВАСХНИЛ (государственная премия 1985 года в области архитектуры). Объект ландшафтной архитектуры никак не охраняется, и покушения на его территорию становятся все активнее. Мы (архитекторы и дендрологи) направили материалы по архитектурному, дендрологическому и экологическому обследованию парка в Управление по охране памятников министерства культуры Новосибирской области. Но наши позиции в части экспертизы объекта охраны  слабы: экспертов в области ландшафта в Новосибирске нет

Обследование выполнено мною (я училась у Елены Микулиной, но это было давно, и экспертом я не являюсь) и местными дендрологами.

Посмотрите - стоит этот парк охраны?

Приложения:

 
 
 
 

С уважением, Нырова Галина Николаевна

ООО "Архитектурное бюро СП VII" 

 

30.01.2019 получен ответ:

Уважаемая Галина Николаевна,

Ваше письмо от 24.12.2018 г. по моей просьбе было рассмотрено д.г.н., проф., членом ИКОМОС Ю.А. Ведениным, его мнение и предложения Н.И. Завьяловой по дальнейшим действиям по постановке на государственную охрану объекта культурного наследия научный городок ВАСХНИЛ и лесопарк им. Синягина всецело поддерживаю.

 С уважением

Вице-президент РААСН,

Президент НК ИКОМОС, Россия,

академик А.П. Кудрявцев

Прочитано 3130 раз

Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.