Версия для печати
Понедельник, 28 октября 2019 13:04

Всегда ли демократические выборы ведут к торжеству демократии???

Замена трёх пятимандатных округов на пятнадцать одномандатных позволит избрать численно такой же, как и ранее, состав Совета депутатов, но качественно он станет принципиально иной. Новое качество будет гораздо меньше соответствовать ожиданиям граждан, проживающих на территории округа, причём, как принявших, так и не принявших участие в выборах в  роли избирателей. Убедиться в этом не сложно!

Принцип избрания по пятимандатным округам признаёт избранными не только лидеров голосования, но и четвёрку кандидатов, следующую за такими лидерами по числу собранных голосов. Практика показала, что в абсолютных значениях разница результатов может достигать 5, 10, 50 и более голосов. Все избранные депутаты при принятии коллегиальных решений в совете формально равноправны. Их голоса в этой процедуре имеют одинаковую силу вне зависимости от числа избирателей, поддержавших того или иного кандидата. Поэтому такая система позволяет различным по численности и политическим взглядам группам избирателей, проживающим на территории одного округа,
избрать своих представителей. Сформированный по данному принципу совет отражает достаточно широкий спектр интересов, имеющих место быть на соответствующих округах.

Принцип избрания по одномандатным округам лишает возможности получить своего представителя в совете все группы избирателей, оказавшиеся в меньшинстве по итогам голосования. Даже, если у кандидатов будет разница хотя бы в один голос, избранным будет считаться только тот, у кого голосов больше. При формировании совета по этому принципу мы получаем абсолютный диктат формального большинства участников голосования, которые навязывают свою волю всем остальным и участникам, и неучастникам голосования. Какое-либо согласование интересов в совете сформированном по такому принципу не потребуется, поскольку его состав уже не будет отражать какого-либо многообразия интересов, имеющихся на округах. Все менее численные группы участников голосования по отношению к формальному лидеру этой процедуры не получат ни одного представителя в избранном совете.

Действующий сегодня принцип пятиманданых округов позволил избрать неоднородный состав Совета депутатов. Многие заметили, что он качественно отличается от всех предшествующих созывов. Там приходится обсуждать и разрешать принципиально различные точки зрения на одни и те же проблемы. Люди, наблюдающие за этим процессом со стороны, очень точно понимают, кто из депутатов выражает именно их интересы по тому или  иному вопросу. Согласовнаие непримиримых позиций в процессе принятия коллегиальных решений неизбежная участь данного созыва и безусловный элемент демократии, который у нас, как и многие другие ранее, сегодня пожелали отнять! Совет,  формируемый по принципу одномандатных округов, будет куда боле однороден и чаяний многих избирателей просто не будет замечать. Высказать их там будет некому! Будет это уже не демократия, а диктатура большинства, причём всего лишь от формального числа участников голосования, которое по факту сегодня очень малочисленно.

Уважаемые Краснообцы, предлагаю высказывать прочие околотеоретические взгляды на запущенную в нашем поселении избирательную реформу. Депутатам теперь предстоит принять решение по этому вопросу. Хотелось бы, чтобы они понимали, когда будут оправдывать свои поступки надуманными объяснениями, что их избиратели это дееспособные здравомыслящие граждане и в большинстве своём образованные жители научного городка, а не дремучие бесправные существа, бесконечно терпящие заботу своих хозяев.