• Не в сети
  • Administrator
  • Administrator
  • Больше
    07 фев 2015 16:03 - 07 фев 2015 16:31 #179 от Мищенков А.А.
    Мищенков А.А. создал тему: О коррупции
    Коррупция — это одно из проявлений глубокого заболевания общества: паразитизма, наряду с ростовщичеством, рантье, мошенничеством и пр. С некоторыми проявлениями паразитизма общество научилось бороться с помощью юридических или нравственных законов, с какими-то нет, а некоторые виды паразитизма за таковой вообще официально не признаются.
    Понятие «коррупция» не является юридическим понятием, а как нравственное не обладает достаточной объяснительной и побудительной силой, потому что слово иностранное и в сознании и в подсознании русского человека (для толерантных — рускоязычного) не увязывается с системой ценностей, заложенной в русском языке, и не выводит человека из равнодушного состояния. Поэтому выразим это явление на русском языке. Получим взяточничество (мздоимство), лихоимство - по сути тоже, но отягощённое вымогательством, и казнокрадство. Эти преступные, в том числе и по юридическим нормам, действия всегда предполагают как минимум двух участников(сторон). С одной стороны это представитель (или группа) государственной власти (исполнительной, законодательной или судебной), а с другой частное лицо (или группа), чаще всего представляющее так называемый «бизнес». При этом обе стороны в разной степени приобретают для себя выгоду от таких действий. Но если в одном месте что-то прибудет, то в другом обязательно убудет. Это доказал ещё М.В.Ломоносов. Так вот убывает всегда у нравственного и законопослушного гражданина-созидателя. Паразитизм всегда приводит к уменьшению совокупного блага, да ещё и распределяется оно при этом несправедливо. Поэтому стремление обхитрить всех и влиться в это сообщество, приведёт к уменьшению блага и увеличению претендентов на него, а это ведёт к ещё большему угнетению созидателя и к конфликтам между паразитами. А как известно «когда паны деруться, у холопов чубы трещат». Показательный пример: Украина.
    Другими словами необходимо своевременно проводить мероприятия по социальной гигиене и искоренению паразитизма вообще, а взяточничества, лихоимства и казнокрадства в частности. Вопрос заключается не в том, кто повинен в конкретных, уже совершённых преступлениях подобного рода, и кто и как должен наказать за них. Это прописано в уголовном кодексе. А в том чтобы ответить на вопросы:
    - кто является носителем этой заразной идеологии и ответствененен за мотивацию этих преступлений и
    - кто должен взять на себя ответственность за искоренение этого явления из нашей жизни.

    Счастье - это быть частью целого
    Последнее редактирование: 07 фев 2015 16:31 пользователем Мищенков А.А..

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 фев 2015 08:46 #182 от МАРАТ
    МАРАТ ответил в теме О коррупции
    Каждый из нас

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.