• Посетитель
  • Посетитель
  • 10 авг 2014 10:24 - 12 авг 2014 11:52 #71 от VdovikM
    VdovikM создал тему: Семья
    Семейные узы

    Мы часто слышим о важности и незаменимости детско-родительской связи. Этой волшебной нити, которая связывает поколения. Но, как правило, подобные мысли звучат в первую очередь в контексте значимости этой связи для ребенка.
    Да, ребенок, лишенный общения с родителями, не всегда может вырасти полноценной личностью. Но хотелось бы сказать и о другой стороне этих же отношений. А именно, о важности связи с детьми для взрослых, для их развития.
    Матери и отцы во всём мире вдохновляются на творческие свершения, глядя на своих малышей. Например, фотографы. Русская мама Елена Шумилова снимает сказочные сюжеты, наблюдая за своими детьми. Адель Энерсен из Финляндии воплощает целые миры детских снов, фотографируя своего сына. А австралийский отец Билл Гекас создал галерею портретов своей пятилетней дочери, стилизованных под старые картины.
    А иногда дети могут научить взрослых и совсем не детским вещам. Или пробудить в них уснувшие ценности...
    *  *  *
    Окруженный сугробами новосибирский подъезд. Молодая женщина и мужчина средних лет, явно подвыпившие, пошатываясь, прогуливаются по тропинке под окнами. Вокруг бегает и возится в снегу мальчик лет пяти - их сын.
    - Вот Антон - классный пацан! - кричит ребенок, - Не то что ты, мама, алкашня! - и поднимает замерзшую бутылку из под пива, - На вот, водку жри!
    Женщина молча отворачивается к стене, а её муж начинает мямлить что-то неразборчивое, вроде: “Ну зачем же ты так…”
    Им явно стыдно.
    *  *  *
    Да, поколение рожденных в 80-е подверглось страшному удару. Многие сломались, превратившись в алкоголиков, наркоманов, преступников, маргиналов. Или просто погрязли в потребительском угаре, забыв об идеальном. Но, быть может, из бездны забвения их вытащат собственные дети? Быть может, именно поколению рожденных в 2000-х предстоит повернуть человечество к новым свершениям? Ведь не стоит забывать о том, что не только мы можем учить своих детей, но и наши дети могут очень многому научить нас.

    Автор: Марина Вдовик
    Последнее редактирование: 12 авг 2014 11:52 пользователем Мищенков А.А..

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    21 апр 2015 10:06 - 26 мая 2015 18:55 #250 от Мищенков А.А.
    Мищенков А.А. ответил в теме Семья
    Несколько лет назад мне в руки попал рекламный журнал фирмы "Filips", и в нём была статья с иллюстрациями, показывающими успех фирмы в совершенствовании телевизоров. Я отсканировал эти иллюстрации. Телевизионная техника действительно достигла совершенства. Но параллельно, с помощью этой же техники, шёл процесс разрушения семьи. Техника продолжает совершенствоваться. На смену телевидению уже пришёл интернет с возможностью находиться постоянно и без особых усилий в информационном поле этого виртуального пространства. Более того уже многим требуются значительные усилия, чтобы выйти из под его влияния.
    6:

    2:

    1:

    0:[...]

    Счастье - это быть частью целого
    Вложения:
    Последнее редактирование: 26 мая 2015 18:55 пользователем Мищенков А.А..
    Спасибо сказали: Наталья Калиновская

    Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.