Воскресенье, 26 июля 2020 18:32

Профилактика онкологических заболеваний или жизнь без курения.

Автор

 

Одним из современных трендов в обществе стал переход на электронные сигареты взамен традиционному виду курения. При этом большинство людей думает, что такой вид курения несет меньше вреда здоровью. Принцип работы электронной сигареты – это переход жидкости в пар. Процесс вдыхания называется вейпинг, а курильщик – вейпер.

Безусловно, табачный дым содержит больше вредных веществ, чем пар за счет отсутствия процесса горения. Жидкость состоит из пропиленгликоля и глицерина, имеющих широкое применение в косметологии. При этом ежедневное действие паров данных веществ на организм человека остается неизученным.

В состав жидкости входит и никотин. Наличие никотина само по себе исключает безопасность электронной сигареты для здоровья курильщика. Никотин поражает внутренние органы и структуру ДНК не только самого курильщика, но и окружающих.

Парение и онкология причинно-следственные связи

Обычное курение доказано сокращает жизнь самого курильщика и его окружающих, способствует развитию сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний. Какой вред несет электронная сигарета?

Жидкость для курения состоит из косметологических средств и медицинского никотина. При этом никотин в любой форме приносит организму человека только вред, а приписка «медицинский» никоим образом не делает его безопасным.

Никотин поступает в мозг человека при длительности вдыхания более 7 секунд. Полное выветривание его из организма происходит за 2 часа. Поэтому курение даже 1 раз в 2 часа приводит к накоплению никотина в организме. Отсюда возникает риск развития рака от электронных сигарет.

Еще одним немаловажным свойством жидкости для курения является обогащение ее состава элементами не указанными производителями, сюда относятся формальдегиды и канцерогены, а также диацетил. Эти вещества обнаружены лабораторными методами.

Наиболее вероятные формы рака

Среди рака от электронных сигарет наиболее часто встречаются следующие формы – рак горла и гортани. Медицинская статистика в последнее время фиксирует спад числа заболевших данными болезнями. Только это происходит на фоне полного отказа от курения, а не перехода на электронные сигареты. Симптомы рака от электронных сигарет нечетко выражены, поэтому начальные стадии, как правило, пропускаются.

Рак легких

Электронные сигареты рак легких вызывают за счет наличия в жидкости не заявленных на упаковке веществ. Табакокурение – самая явная причина развития рака легких, электронные сигареты не исключение.

Рак желудка

Электронная сигарета вызывает рак желудка за счет блокирования поступающих витаминов В12, нарушений питания слизистой оболочки желудка и поступающего никотина.

Рак печени

Электронная сигарета вызывает рак печени ввиду мутации генов. Группу риска рака печени пополняют заболевания сердца, цирроз печени, сифилис, инфекции, контактирование с химическими веществами промышленного назначения и курение. Электронная сигарета вызывает рак печени из-за наличия никотина, способствующего генным мутациям.

Опасность пассивного курения электронных сигарет

Вызывает ли рак электронная сигарета у пассивных курильщиков? Сомнений нет, клубы пара, выпускаемые вейпером, содержат никотин, пагубно влияющий на детей и беременных женщин. Конечно, электронное курение содержит меньшее количество никотина, не содержит смол. Поэтому вред от электронной сигареты меньше, чем от традиционного курения.

Пропаганда электронных сигарет привела к распространению данного способа курения среди подростков. Что само по себе является отрицательным эффектом. Тем более что своеобразные ингаляции с никотином в теории способны вызывать зависимость.

Канцерогены основной катализатор

Может ли быть рак от электронных сигарет при самостоятельном приготовлении смеси? Может, потому что, так или иначе, будет добавлен никотин медицинского назначения. При самостоятельном изготовлении смеси в результате перехода жидкости в пар, так или иначе, образуются канцерогены.

Последние исследования показали, что около 30 различных видов токсичных веществ вырабатывается в процессе работы электронной сигареты. В результате испарения пропиленгликоля и глицерина образуются крайне опасные соединения, например, формальдегиды или акролеин.

Акролеин больше других вызывает генные мутации. Формальдегиды оказывают угнетающее воздействие на центральную нервную систему. В процессе нагревания девайса происходит рост ядовитых веществ.

Онкогенные риски

Рак горла от электронных сигарет случается чаще других онкологических заболеваний. Курение электронных сигарет силой парения оказывает смертельное воздействие на организм человека в целом.

Ассортимент вейпов насчитает около 400 брендов с более чем 7 тысячами вкусовых видов. При этом не существует безвредной смеси для курения электронной сигареты, потому что каждая из них имеет никотин в своем составе.

Доказательством рака от электронных сигарет является наличие никотина. Это вещество на фоне постоянного отравления организма вызывает мутации генов ДНК в клетках того или иного органа. Негативное воздействие имеется как для самого парильщика, так и для его окружения.

Использование электронных сигарет представляет собой бомбу замедленного действия, способную медленно отравлять самого вейпера и всех его окружающих.