Вторник, 04 сентября 2018 10:21

Митинг в защиту Краснообска. 01.09.2018

Автор

1 сентября 2018г. в Краснообске прошёл митинг в защиту Краснообска от хищнической градостроительной политики властей и бизнеса. Несмотря на дождь, холод и отвлечение жителей на проходившее в это время "открытие" частного спорткомплекса "Армада", площадь отведённая для митинга была заполнена неравнодушными к своей малой Родине людьми.

 

Ниже опубликована резолюция митинга

Резолюция митинга

(Здесь подписанная резолюция митинга в PDF-формате)

01.09.20018.                                                             Р.п. Краснообск Новосибирской области

 

Краснообск – крупнейший из населенных пунктов Новосибирского района Новосибирской области. Он строился как НАУЧНЫЙ ЦЕНТР, а стал «спальным районом» Новосибирска, источником коммерческой прибыли от продажи недвижимости.

Используя былую славу самого комфортного поселка в области, непричастные к его созданию личности получают право не только наживаться на этой славе, но и разрушать все то, что сделано не ими. Эти люди, имеющие собственные корыстные интересы, распоряжаются муниципальной землей и имуществом как собственными.

За годы правления первых лиц нынешней власти Краснообска (почти 30 лет), при диких темпах строительства жилья и увеличении населения более чем на 10 000 человек, не построено ни одной школы, ни одного объекта здравоохранения, ни одного здания для размещения муниципальных учреждений культуры, молодежной политики, дополнительного образования и спорта; брошены и погибают бассейн и теплица у лицея №13, великолепный двухэтажный банно-оздоровительный комплекс, фонтаны и малые архитектурные формы на территориях детских площадок, роща и лесопарк; уничтожены уникальный архитектурный облик поселка, его естественные зеленые зоны, его центр, уникальные мозаичные остановки, а также лыжная база, освещаемая лыжня, муниципальный питомник, сотни га лесопарка и рощи, памятные аллеи. Закрыт детский сад №1; разбазарено главное, невосполняемое, богатство нашего поселка - земля.

Власть Краснообска исключает участие граждан в планировании его развития, игнорирует мнение граждан в формировании градостроительной политики, всеми законными (а чаще незаконными) способами скрывая свои разрушительные для поселка махинации, зачастую откровенно фальсифицируя градостроительные документы.

В настоящее время исполнительная власть Краснообска создала вокруг себя «заградотряд», из проведенных ею в местный Совет депутатов.Мы, участники митинга выражаем свое недоверие главе администрации Ю.В.Саблину и этим депутатам.Мы настаиваем наобеспечении условий полного контроля населения за всеми их действиями:все ранее заключенные договоры аренды, купли-продажи земель,вся проектно-сметная документация, договоры подряда, акты приема-сдачи работ на муниципальные объекты и благоустройство, любой градостроительный документ – должны быть размещены на сайте администрации.

Пришло время исправлять ошибки.  Для того чтобы спасти остатки градостроительной структуры, социальную и экологическую среду поселка, нужны СОГЛАСОВАННЫЕ действия граждан и власти.

 

Мы просим Губернатора Новосибирской области силами внерегиональных следственных органов провести санацию органов власти в Краснообске:

-  расследовать деятельность администрации и депутатов по законности нарезки земель, аренды земель, продажи земель, по выдаче разрешений на строительство, по инвестиционным договорам;

- выявить круг аффилированных лиц;

- изъять незаконно нажитое.

 

Мы настаиваем, чтобы органы власти Новосибирской области, Министерство строительства

  1. Провели ревизию нынешней градостроительной документации и наметили пути реанимации испорченной среды проживания. Выполнить эту работу гласно, с общественными обсуждениями, привлекая авторов проекта Краснообска и общественность поселка.
  2. Приняли оперативные меры для строительства второй очереди больницы в Краснообске.

 

Мы настаиваем, чтобы органы власти Новосибирского района

  1. Расторгли договор купли-продажи земли у 13 лицея.
  2. Затребовали у администрации Краснообска земельные участки у 206 дома под школу и детский сад, для строительства помещений учреждений дополнительного образования.
  3. Приняли оперативные меры для окончания строительства здания бассейна у лицея №13.
  4. Разработали программу строительства либо реконструкций помещений для учреждений дополнительного образования, расположенных в Краснообске.

 

Мы требуем от местных органов власти Краснообска

  1. Разработать генеральный план Краснообска в полном соответствии с действующим законодательством, нормами и правилами, включая закон об авторском праве, градостроительный кодекс РФ, градостроительные и санитарно-эпидемиологические нормативы.
  2. Привести План землепользования и застройки в соответствие с этим генеральным планом.
  3. Привести перспективную застройку к авторской концепции, удостоенной государственной премии СССР.
  4. Отменить проекты застройки и все выданные градостроительные планы на территориях центрального квартала и в западной части (на территории третьего кольца). Запроектировать третий микрорайон в соответствии с авторской концепцией. Остановить застройку центрального квартала.
  5. Ввести мораторий на строительство, сдачу в аренду, продажу, а также любые манипуляции с земельными участками ровно до тех пор, пока не будут подготовлены и одобрены большинством участников слушаний:

- новая ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ;

-  ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПЛАНИРОВКЕ территории.

  1. Прекратить точечную застройку поселка.
  2. Ввести мораторий на строительство жилья до введения в строй школы, поликлиники, детского сада.
  3. Вернуть в эксплуатацию в соответствии с назначением банно-оздоровительный комплекс и обеспечить возможность получения полного комплекса предусмотренных услуг населением по социальным регулируемым тарифам, а также возможность льготного обслуживания жителей Краснообска. Не передавать здание комплекса в концессию без одобрения её условий общественностью Краснообска.
  4. Расторгнуть соглашение о прокладке коллектора по лесопарку имени академика И.И. Синягина.
  5. Инициировать придание лесопарку охранного статуса«Памятник ландшафтной архитектуры» (или статус особо охраняемой природной территории областного значения), а Краснообской роще – статус ООПТ (особо охраняемой природной территории).
  6. Ликвидировать самозахваты территории лесопарка со стороны Кировского района.
  7. Восстановить северную границу МО р.п. Краснообск, проходящую по границе лесопарка, в соответствии с кадастровыми картами.
  8. Снести сооружения, самовольно выстроенные в лесопарке, включая те, что постфактум переведены в жилую зону.
  9. Обеспечить соблюдение принятого лесохозяйственного регламента р.п. Краснообск, который запрещает уничтожение лесопарка и рощи и изменение их границ.
  10. Обеспечить гражданам Краснообска беспрепятственный и безопасный доступ в зеленые зоны для активного отдыха в рамках принятого охранного режима.
  11. Изъять в общее пользование застроенные проходы в лесопарк им. И.И. Синягина.
  12. Не уничтожать зеленые зоны общего пользования, отразить их в ПЗЗ.
  13. Ввести мораторий на продажу и сдачу в аренду земель и имущества муниципалитета до результатов публичных слушаний ПРОЕКТА РЕАНИМАЦИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПОСЕЛКА. Проект должен быть одобрен большинством граждан.
  14. Расчет требуемых мест в детсадах и школах производить в соответствии с РЕАЛЬНЫМ ростом населения.
  15. Запретить строительство 18-этажногои любого другогожилого дома на участке с кадастровым номером №54-19-180109-210. Открыть гражданам информацию о том, каким образом эта территория центрального квартала в 2007 году уже являлась частной собственностью.
  16. Изъять земельный участок, используемый ООО «Успех» не по назначению. Исполнить Предписание Минстроя об отмене Разрешения на строительство, отмене Градостроительного плана, отмене разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, а затем организовать снос незаконного строения, после чего рекультивировать разрушенную территорию, благоустроить за счет разрушителей.
  17. Не застраивать и не переводить в парковки территории детских игровых и спортивных площадок.
  18. Выполнить ремонт территории, оборудования и малых архитектурных форм детских игровых и спортивных площадок.
  19. Восстановить мозаичные остановочные павильоны, камень и стелу в честь основания городка СО ВАСХНИЛ как объекты исторического наследия.
  20. Восстановить работу фонтанов Краснообска.
  21. Организовать проверку (с привлечением общественности) объектов торговли и общественного питания на предмет соответствия санитарным и противопожарным нормам.
  22. Обеспечить условия для цивилизованного выгула собак.
  23. Процент озеленения жилых территорий принять не менее чем нормативный;
  24. Ввести общественный контроль за разработкой проектов благоустройства, расходованием средств, предназначенных для благоустройства, за выбором подрядчиков и за приемкой объектов в эксплуатацию.
  25. Выделить и передать Новосибирскому району земельные участки для строительства музыкальной и художественных школ, Станции юных натуралистов, учитывая перспективу развития этих учреждений.
  26. Совету депутатов Краснообска внести изменения в Устав, определив форму избрания Главы как прямые выборы.

         

Резолюция поддержана присутствующими на митинге. Против – нет. Воздержавшихся – нет.

Прочитано 2418 раз

Зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.